Salta tutti i menù e accedi direttamente ai contenuti di questa pagina
logo Palazzo Moriggia
Museo del Risorgimento
Palazzo Moriggia
logo Comune di Milano
 » Museo del Risorgimento » L'istituzione » Informazioni pratiche

Informazioni pratiche

 

Direttore Area Soprintendenza Castello, Musei Archeologici e Musei Storici
Claudio A.M. Salsi

Responsabile Ufficio Amministrazione, Eventi e Comunicazione
Simonetta Andolfo
+39 02 884 63298 | simonetta.andolfo@comune.milano.it

Conservatore
Ilaria De Palma
+39 02 884 64195 | ilaria.depalma@comune.milano.it

Collezione Disegni e Stampe
Patrizia Foglia
+39 02 884 63662 | patrizia.foglia@comune.milano.it  


Biblioteca e Archivio

Responsabile
Paola Mazza
+39 02 884 64729 | paola.mazza@comune.milano.it

Ufficio Catalogazione
Fabrizio Raffa
+39 02 884 54590 | fabrizio.raffa@comune.milano.it

Servizio Consultazione
Pasquale Arrigo
+39 02 884 64 196 | arrigo.pasquale@comune.milano.it

Francesco Basile
+39 02 884 64187 | francesco.basile@comune.milano.it

Alessio Foresta
+39 02 884 64170 | alessio.foresta@comune.milano.it

Sicurezza
Loris Vendramini
+39 02 884 5235 | loris.vendramini@comune.milano.it


Ufficio Amministrazione ed Eventi

Supporto organizzativo
Rita Menghini
+39 02 884 48135 | rita.menghini@comune.milano.it

Concessione spazi e supporto tecnico - logistico
Andrea Manti
+ 39 02 884 64532 | andrea.manti@comune.milano.it

Assistenza Tecnica
Claudio Terni
+39 02 884 63797 | claudio.terni@comune.milano.it


Volontari Servizio Civile Nazionale  
Liliana Barillaro
Andrea Petteni

Sezione Didattica - Area Educazione e Istruzione
+39 02 884 62606/64175/64194 | ed.scuoledidatticaraccoltestoriche@comune.milano.it
fax +39 02 884 42165

 

Orari

Museo del Risorgimento
mar-dom 9:00-13:00 / 14:00-17:30

Biblioteca e Archivio                                                Sezione Didattica - Area Educazione e Istruzione
lun-ven 9:00-16:30


Come raggiungerci

Metropolitana
Linea 2 (Lanza)
Linea 3 (Montenapoleone)

Bus nr. 61, 94

Tram nr. 1