Salta tutti i menù e accedi direttamente ai contenuti di questa pagina
logo Palazzo Moriggia
Museo del Risorgimento
Palazzo Moriggia
logo Comune di Milano
 » Museo del Risorgimento » L'istituzione » Informazioni pratiche

Informazioni pratiche

 

Direttore Area Soprintendenza Castello, Musei Archeologici e Musei Storici
Claudio A.M. Salsi

Responsabile Ufficio Amministrazione, Eventi e Comunicazione
Simonetta Andolfo
+39 02 884 63298 | simonetta.andolfo@comune.milano.it

Conservatore
Ilaria De Palma
+39 02 884 64195 | ilaria.depalma@comune.milano.it

Collezione Disegni e Stampe
Patrizia Foglia
+39 02 884 63662 | patrizia.foglia@comune.milano.it  


Biblioteca e Archivio

Responsabile
Paola Mazza
+39 02 884 64729 | paola.mazza@comune.milano.it

Ufficio Catalogazione
Fabrizio Raffa
+39 02 884 54590 | fabrizio.raffa@comune.milano.it

Servizio Consultazione
Pasquale Arrigo
+39 02 884 64 196 | arrigo.pasquale@comune.milano.it

Francesco Basile
+39 02 884 64187 | francesco.basile@comune.milano.it

Alessio Foresta
+39 02 884 64170 | alessio.foresta@comune.milano.it


Ufficio Amministrazione ed Eventi

Supporto organizzativo e comunicazione
Martina Loi
+39 02 884 46059 | martina.loi@comune.milano.it

Concessione spazi e supporto tecnico - logistico
Andrea Manti
+ 39 02 884 64532 | andrea.manti@comune.milano.it


Sezione Didattica - Area Educazione e Istruzione
+39 02 884 64175/64194 | ed.scuoledidatticaraccoltestoriche@comune.milano.it
fax +39 02 884 42165

 

Orari

Museo del Risorgimento
Dal martedì alla domenica con orario continuato dalle 10 alle 17.30 (ultimo ingresso ore 17)

Biblioteca e Archivio                                                Sezione Didattica - Area Educazione e Istruzione
Dal martedì al venerdì dalle 10 alle 16 solo su prenotazione


Come raggiungerci

Metropolitana
Linea 2 (Lanza)
Linea 3 (Montenapoleone)

Bus nr. 61, 94

Tram nr. 1

BikeMi stazione nr. 70 (Fatebenefratelli), 80 (Manzoni)